Яичница болтунья с грибами

Яичница – болтунья с грибами, приготовленная в духовке


Случаются в жизни такие моменты, когда мы наконец решаемся перейти на здоровое питание (ну или почти на здоровое) и перестать, например, жарить еду. Что тогда, спрашивается, делать с такими простыми блюдами, как яичница или омлет? Отказаться от них, что ли? Ни в коем случае! Просто готовьте всё в духовке – получиться еще вкуснее, только времени займет чуть больше.

В набор входит:

вам потребуется: 3-4 яйца, 4-5 небольших грибочков (например лисички), 2-3 подберезовика или подосиновика, можно масляток, 1 средняя луковица шалота, 2-3 стебля зеленого лука, масло подсолнечное ароматное салатное, розовый перец горошком, соль.

Подготовка: 20 мин.

Приготовление: 10-15 мин.

2 порции

  1. Грибы слегка промойте проточной холодной водой. Нарежьте грибы ломтиками средней толщины, если хотите можно оставить маленькие целыми, сбрызните ароматным подсолнечным маслом, выложите на противень в один слой.
  2. Очистите лук репчатый и нарежьте колечками, посолите и сбрызните маслом, разложите рядом с грибами. Поставьте противень в в разогретую до 200С духовку на 10 мин. За это время грибы и лук нужно перевернуть 1 раз.
  3. Нарежьте зеленый лук небольшими кусочками. Яйца разбейте в миску. Возьмите одну из скорлупок и, отмеряя ею холодную воду, влейте 4 скорлупки. Слегка взбейте яйца с водой, добавьте половину зеленого лука.
  4. Смажьте маслом круглую форму для запекания или сковороду с жаропрочной ручкой. Влейте яичную смесь, немного посолите, поставьте в духовку на 5 мин.
  5. Затем выложите запеченные грибы с луком, уменьшите температуру духовки до 170С и запекайте ещё 5-10 мин., в зависимости от желаемой степени зажаренности яичницы. Посыпьте оставшимся зеленым луком и перцем и подавайте.

Совет: Такую яичницу можно сделать очень забавной и нарядной, если одновременно с выкладыванием грибов аккуратно разбить в нее несколько перепелиных яиц. Перепелиные яйца разбить ножом не очень получиться: слишком тонкая скорлупа. Её можно аккуратно проткнуть, а потом разрезать маникюрными ножницами. Только не проткните желток!

Приятного аппетита!


Категория: .

Отзывы

Пока нет отзывов, хотели бы вы добавить свой отзыв?

Добавьте первый отзыв “Яичница – болтунья с грибами, приготовленная в духовке”

*

Похожие товары

  • Грибные оладьи

    Грибные оладьи с лимонным соусом

  • Свекольная запеканка с грибами

    Свекольная запеканка с грибами

  • Шашлычки из белых грибов

    Шашлычки из белых грибов и рыжиков

  • Рыжики (грузди) с чермулой

    Рыжики (грузди) с чермулой